debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Как не ошибиться при покупке мотоцикла Назад

Как не ошибиться при покупке мотоцикла

При покупке мотоцикла "с рук" важно его внимательно осмотреть, чтобы не получить ведро с болтами вместо скоростного байка. Как осматривать мотоцикл вы узнаете ниже.

Мотоциклы получают все большее распространение. Подростки ушли на скутеры, а мотоцикл стал железным конем для взрослых и серьезных людей.

sym

Тест-драйв максискутера SYM GTS 300i


Как и автомобили, мотоциклы продаются в салонах и с рук. С новым мотоциклом все понятно, пробег у него нулевой, ресурс полный и особых вопросов не возникает. Но вот если покупать «железного коня» с рук, то следует иметь представление о методах проверки такой техники. Иначе можно оказаться владельцем не «коня», а хромой и больной «кобылы». На какие факторы обращать внимание при покупке мотоцикла?

Осматриваем мотоцикл перед покупкой

Обычно мотоциклист имеет автомобильные права и часто опыт покупки автомобиля из вторых или третьих рук. Сложился и находит употребление в массах метод проверки будущей покупки. У машин смотрят на зазоры между деталями кузова, на вытертость руля, накладок педалей, износ водительского сидения. Индикаторами также являются износ кулисы переключения передач, тормозных дисков. И, конечно, много говорит внимательному глазу состояние кузова.

Мотоцикл, бывший в употреблении, в этом смысле аналогичен автомобилю. Можно перечислить ряд факторов, которые нужно проконтролировать при покупке:

  1. Внешний вид байка и имеющиеся повреждения, состояние подвески
  2. Работоспособность двигателя и коробки передач
  3. Тормозную систему
  4. Состояние вилки, руля, рамы, бака, расходников

Имеет смысл сначала сформулировать пользовательские требования к будущей покупке. После этого определить предполагаемые модели для покупки. Затем изучить информацию по предполагаемым моделям, например, почитать отзывы на auto.ria.com. Часто таким путем можно узнать о специфических проблемах и нюансах у предполагаемой покупки.

Внешний вид и повреждения, состояние подвески

Вы информированы, знаете, что хотите приобрести, и занялись поисками. Поиски рано или поздно приведут к осмотру потенциальной покупки. Смело начинайте с внешнего осмотра. Мотоцикл должен быть геометрически ровный.

Осмотр мотоцикла Внешний вид, состояние подвески

Если заметны несимметричные зеркала, руль, стекло, вмятины, значит «железный конь» переживал серьезные падения. Глубокие царапины выше подножек, отличающиеся цветом ручки тормозов, трещины обтекателей это показатели, что техника была в передрягах. Не забудьте проверить вилку на скрученность и изгиб. Поставьте мотоцикл на центральную подножку и проверьте соосность колес. Чем внимательнее вы осмотрите внешний вид мотоцикла, тем больше выводов можете сделать.

Визуальный осмотр мотоцикла

Визуальный осмотр также может много дать для оценки герметичности гидравлики, топливной и тормозной системы. Ищите течи, потеки, продольные трещины в патрубках и тормозных трубках. Например, наличие масла на хромированных рабочих частях амортизаторов явно говорит как минимум о порванных сальниках. Задиры на рабочих поверхностях говорят о том, что амортизатор скоро скончается. Покачайте амортизаторы и посмотрите, как они работают. Сжиматься они должны быстро, а разжиматься медленно. Шумов, например, скрипа или щелкания, при работе подвески быть не должно.

Работоспособность и состояние двигателя, коробки передач

Двигатель мотоцикла к началу осмотра должен быть холодным, о чем следует внятно предупредить хозяина. Это необходимо для того, чтобы проверить уверенность запуска.


Покупка байка: делаем тест-драйв подержанного мотоцикла


Если холодный двигатель четко запустился и не издает лишних звуков, значит, в порядке электрооборудование и сам мотор. Если есть посторонние неприятные звуки, прыгают обороты, выхлоп ненормального цвета, то следует задуматься. Попросите хозяина погазовать на сцеплении.

Работоспособность и состояние двигателя, коробки передач мотоцикла

На высоких оборотах посторонних звуков тоже быть не должно. Не поленитесь до начала проверки потрогать двигатель, на прогретом моторе все перечисленные проблемы нивелируются. Если движок предварительно прогрет, несмотря на ваши пожелания, есть вероятность, что от покупателя что-то скрывают. Если хозяин разрешит прокатиться, то можно проверить, как включаются передачи. Они не должны вылетать, дергаться или недовключаться. Особое внимание обратите на вторую передачу, она обычно ломается первой. Вообще, коробка передач это самая проблемная часть мотоциклов б/у.

Тормозная система

Первым делом стоит осмотреть тормозные диски и колодки. Износ дисков, кстати, много скажет о пробеге мотоцикла. Верить спидометру в наши дни наивно, следует устанавливать пробег по косвенным признакам. Ручки тормозов должны нажиматься упруго и плавно.

Тормозная система мотоцикла

При отпускании ручки тормоза колодки должны отходить от диска, а не оставаться в касании. Следует учесть, что нажатие переднего или заднего тормоза должно включать стоп-сигнал мотоцикла. Плохим признаком является то, что тормоза прожимаются легко или их требуется постоянно прокачивать. Если колодки не отходят от дисков при прекращении торможения, то это тоже говорит о потенциальных неисправностях.

Состояние вилки, руля, рамы, бака, расходников

Осмотрите бак в районе горловины, загляните внутрь. Ржавчины там быть не должно. Ржавчина в баке может быть чревата потерей герметичности, а также проблемами с топливопроводами. Если бак алюминиевый или пластмассовый, то вопрос снимается. Вилка должна быть ровной, а не погнутой или скрученной. На хроме вилки не должно быть потеков и задиров. Руль должен быть ровным, не гнутым.

Состояние вилки, руля, рамы, бака, расходников

Поднимите сидение и тщательно рассмотрите раму. Это силовая часть мотоцикла, она не должна иметь трещин, погнутостей, следов сварки. Если рама сваренная или кривая, то имеет смысл отказаться от покупки. Расходники – это цепи, покрышки, тормозные колодки и звездочки. Если передача карданная, то расходником будет крестовина. Ну и, конечно, жидкости. Жидкости после покупки следует заменить в любом случае, остальные расходники поменяете во время износа. Изношенные расходники на б/у мотоцикле – это нормальное явление.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (1)

Добавить комментарий к статье
Гость | 13:54, 21 окт. 2015

Классный обзор, спасибо большое! Буду учитывать много нюансов отныне.

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми