debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Топ автомобилей-памятников архитектуры Назад

Топ автомобилей-памятников архитектуры

Люди увековечивают себя в памятниках и иногда не забывают про своих верных железных коней. Мы собрали самые интересные посадочные места для голубей, воздвигнутые в честь автомобилей.

BMW Z4
Китай. Пекин

БМВ фото

BMW Z4 — поистине восхитительная машина, гордость баварского автопроизводителя, созданная женской рукой. Не удивительно, что машину решили увековечить, однако не на родине. Памятник родстеру появился в Пекине. Притом, сделан он довольно нестандартно — его силуэт выложен из кафельной кладки.

Smart
Китай. Шанхай

Смарт фото
Еще одно «спасибо» от Поднебесной немецкому автопрому расположилось в Шанхае. Здесь решили почтить компанию Смарт, продукция которой, к слову, не такая уж значимая для местной аудитории. Впрочем, для памятника был выбран просто удачный силуэт, который принадлежит модели For Two.

Citroen DS
Франция

Ситроен фото

К этому памятнику уж точно не зарастет народная тропа. Как минимум потому, что ее просто нет. Мемориал знаменитому Citroen DS воздвигли прямо на воде. Монумент получился очень оригинальным — такой же и была самая знаменитая машина Франции.

Ранчо Cadillac
США. Техасс

памятники авто фото

Крайне интересный и оригинальный монумент, посвященный автомобилям появился по прихоти мультимиллионера Стэнли Марша III в 70-х годах. На трассе «40» рядом с техасским городом Амарилло в землю вкопали 10 Кадиллаков 50-60х годов. При сооружении, по поручению заказчика, соблюдался тот же угол наклона, что и у египетских пирамид в Гизе.

монумент авто фото

Традиционно, туристы, проезжающие мимо, разрисовывают эти машины — это не считается плохим тоном. Когда все «полотна» заполняются, машины полностью закрашивают и все начинается сначала. Сам монумент получил название «Ранчо Кадиллаков» или «Памятник американской мечте».

Volkswagen Beetle
Рио-де-Жанейро, Бразилия

Фольксваген фото

Практически символ Инь-Янь изображают две машины Volkswagen Beetle в Рио-де-Жанейро. В Бразилии памятником решили почтить автомобиль, который был спроектирован еще до Второй мировой войны и продавался не только в Европе, но и в Южной Америке. Сам автомобиль сыграл значимую роль в культуре и развитии автопрома, так что удивляться, что в честь машины появился памятник, даже не приходится.

Volkswagen Beetle
Мексиканский залив

Фольксваген памятник фото

Еще один памятник этой же машине разместился не на суше, а в море. В Мексиканском заливе «утопили» знаменитый хэтчбек, созданный из цемента. Памятник создан в натуральную величину и был помещен на дно морское не только, чтобы почтить знаменитый автомобиль, но и создать новый дом для обитающих в заливе ракообразных и других морских тварей.

Mercedes-Benz. Хуан-Мануэль Фанхио

памятник Мерседес фото

Этот памятник стоит сразу в 4 городах мира. На нем изображен 5-кратный чемпион Формулы-1 Хуан-Мануэль Фанхио, который также известен своим поклонникам как «Сеньор». Монументом легендарного спортсмена и его болид Mercedes-Benz увековечили на его родине в Аргентине, Буэнос-Айресе, а также в Штутгарде и Нюрбурге и даже в Монако.

Seat 600
Малага, Испания

Сеат 600 фото

Маленькая с точки зрения автопрома, но гордая в том же ключе Испания решила воздвигнуть монумент в честь своей знаменитой модели Seat 600. Эта машина -ответ испанцев на итальянских хэтчбек Fiat 500. Сеат вышел на рынок через два года после итальянской модификации и пробыл в автосалонах до 73-го года.

Стоунхендж из автомобилей
США. Небраска

памятники авто фото

Многие видели или хотя бы слышали о мировой загадке Стоунхендж. Однако не многие знают о Стоунхендже из автомобилей. Такое сооружение появилось в Небраске, США. 38 ретро-автомобилей, покрашенных в серый цвет вкопали в землю так, чтобы воссоздать точную копию Стоунхенджа в Англии.

Renault
Франция

Рено фото

Во времена Первой мировой войны компания Рено перестала заниматься производством легковых автомобилей и взялась за сборку танков, которыми вооружили французскую армию. Этим самым основатели компании Луи, Фердинанд и Марсель внесли значимую роль в мировую историю и разработали первый в мире серийный легкий танк FT-17. В честь былой славы во Франции появился монумент посвященный заслугам Рено в период Первой мировой войны, однако на нем все-таки изобразили легковой автомобиль.

Запорожец
Киев, Украина

Запорожец фото

Вспоминая достижения украинского автопрома на ум приходит только «горбатый» Запорожец, он же ЗАЗ-965. Увидеть его можно на улице Васильковской, 20, рядом с Автодорожным техникумом недалеко от метро «Голосеевская». По сути, эта инсталляция памятником не является — на постамент поместили настоящую машину, выкрашенную в национальные желто-голубые цвета. Местные жители часто потирают левую фару авто в надежде, что сбудется их самое заветное желание.

Памятники Гудвуда

Каждый год во дворе поместья лорда Марча, основателя фестиваля скорости в Гудвуде, появляется новый монумент, посвященный той или иной автомобильной марке или событию. Каждый год перед началом фестиваля презентуют новый памятник, созданием которого традиционно занимается Гэри Джуда (Gerry Judah).

  • 2015 год. Mazda

Гудвуд 2015
Монумент в честь спортивных автомобилей Мазда


  • 2014 год. Mercedes-Benz

Памятник Мерседес фото

Монумент в честь 120-летней карьеры Мерседес в автоспорте


  • 2013 год. Porsche

Порше 2015 фото

Монумент в честь 50-летия спорткара Porsche 911


  • 2011 год. Jaguar

Ягуар авто фото 2015
Монумент в честь 50-летия E-type


 

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми