debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Путешествие на автомобиле: как выбрать автодом Назад

Путешествие на автомобиле: как выбрать автодом

«А может бросить все и отправиться путешествовать?» — хоть единожды такая мысль посещала каждого из нас. Можно ютиться на неудобных полках поездов, зависеть от расписаний, жечь калории педалью велосипеда, проводить часы напролет с поднятым вверх большим пальцем — в надежде прокатиться автостопом. Совсем другое дело — удобный дом на колесах.

Типы автодомов

Есть 3 основных типа:

  1. прицеп дача
  2. мобильный дом
  3. дом на колесах

У каждого есть преимущества и недостатки — об этом и поговорим.

Прицеп дача

Если планируете много ездить, выбираться на горные дороги — выбирайте самые короткие одноосные прицепы: на одного-двух человек. Если будете 50% времени кататься по городам, а 50% времени проводить на стоянках — берите одноосный прицеп средней длины: на 3 человека. Если собираетесь проводить на стоянках максимум времени — купите двухосных длинный прицеп: до 5 жильцов.

Плюсы прицепа дачи:

  • средняя стоимость ниже, чем у других типов мобильных домов;
  • модели для разного количества людей и разных требований;
  • можно установить дачу и ездить на авто (за продуктами) «налегке»;
  • можно перепланировать.

Минусы:

  • нужна движущая сила — автомобиль;
  • безопасная скорость передвижения не более 70 км/ч;
  • увеличивает расход топлива;
  • сравнительно невысокая максимальная нагрузка;
  • в прицепе даче нельзя перевозить людей.

Прицеп дача

Мобильный дом

Полноценный малогабаритный дом: до 4 комнат, разные планировки. Дополнительные опции: камин, сауна или баня на крыше. Если ширина не более 3 м, а высота не более 2,8 м — можно транспортировать без разрешения ГАИ. Для перемещения нужен грузовик или вагон и подъемный кран. Нужно устанавливать на ровные площадки, а после установки — подключать коммуникации.

Плюсы мобильного дома:

  • комфорт, статичность;
  • подключен к городским коммуникациям;
  • можно утеплять, менять мебель и планировку.

Минусы мобильного дома:

  • дом на собственных колесах предназначен для перемещения по участку, а не транспортировки;
  • самое дорогое передвижное жилье;
  • сложная и дорогая транспортировка.

Дом на колесах

Если хотите вариант подешевле — берите жилой минивен: для двоих, максимум троих человек. Средний по цене — полуинтегрированный автодом: до 4 жильцов. Шик, блеск и дороговизна — интегрированный дом на колесах: до 6 человек.

Преимущества домов на колесах:

  • самый мобильный и быстрый;
  • топовые модели очень комфортабельны;
  • большое количество опций.

Недостатки домов на колесах:

  • приходится всегда возить с собой полный вес;
  • более тесные планировки по сравнению с двухосными дачами и домами на колесах.

Планировка дома на колесах

Определитесь:

  • кто будет жить в мобильном доме;
  • будут ли заходить и ночевать гости;
  • в каком регионе, при каких температурах будете использовать дом.

Если в прицепе даче живет две семьи или одна большая — лучше выбрать центральное расположение туалета и душа, чтобы люди меньше будили друг друга по ночам. В мобильном доме может жить одна или несколько семей. Дом можно сдавать в аренду по комнатам.

В доме на колесах обратите внимание на расположение и размер кровати-трансформера, вращаются ли передние сидения, сколько человек можно рассадить на обед.

Начните с покупки б/у автодома. Не бойтесь брать подержанный вариант с изъянами — достаточно быстро наберетесь опыта и поймете, что нужно исправить. Останется продать прежнюю версию и купить более подходящую модель.

Альтернатива дому на колесах

 Honda Element с Е-кемпером

Альтернатива дому на колесах honda element

Задние сидения Element складываются, превращаясь в стенки, которые придают ему схожесть с автомобилем скорой помощи. Еще у него есть задняя дверца не очень удачной конструкции, без центральных стоек-ограничителей. В сложенном состоянии кемпер, созданный в автомобильном ателье Ursa, добавляет к общей высоте внедорожника всего шесть дюймов. Сделан из легкого углеволоконного материала. В разложенном виде представляет собой комнату внутри автомобиля, длиной более 2 метров. В ней есть большой матрац и освещение на светодиодах, а вентилируемых окна, расположенные с четырех сторон, дают прекрасную возможность панорамного обзора..

Ford Transit Connect Van

Альтернатива дому на колесах ford transit

Этот элегантный фургон изначально не был разработан в виде кемпера, но при желании он может превратиться в небольшой, комфортный домик на колесах. У Transit достаточно свободного пространства в кузове, чтобы разместить в нем комфортабельные сиденья на 15 человек, а высота крыши в кабине позволяет полностью выпрямиться пяти людям ростом в 1.8 метра.

Chrysler Town & Country

Альтернатива дому на колесах chrysler town

Модель Town & Country снаружи, возможно, выглядит не очень представительно, но человек, который разработал ее интерьер, кажется, ничего не упустил из виду. Если кому-то захочется вздремнуть, то задние сиденья с легкостью раскладываются на полу и образуют достаточное по размерам пространство для сна. И если в багажнике, прикрепленном на крыше, мало места, расстраиваться не нужно – в этом фургоне предостаточно комфортабельных ниш для хранения вещей.

Volkswagen Westfalia – раскладной кемпер

Именно о таком варианте чаще всего мечтают люди, которые хотят жить вместе со своим автомобилем. Более изысканный вариант традиционного автобуса Volkswagen – это его новейшая модель Westfalia. Автобус оснащен раскладным тентом, современной системой кондиционирования воздуха, рулевым приводом с гидроусилителем и более мощным двигателем.

Альтернатива дому на колесах volkswagen

Кемперы производились, начиная с 1950-х вплоть до 2003 года, и пользовались неизменной популярностью среди любителей путешествовать по белому свету, такой дом на колесах был особенно популярен среди хиппи. Ради комфорта дома на колесах оснащались встроенным умывальником, раскладными столиками, откидными навесами и боковыми тентами, походной плитой для приготовления пищи и детской раскладушкой, закрепленной со стороны водительского кресла в кабине. 

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми