debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Безопасность мотоциклиста: как выбрать мотоэкипировку Назад

Безопасность мотоциклиста: как выбрать мотоэкипировку

Разобраться в особенностях выбора одежды для мотоциклиста - несложно. Прочитайте статью и убедитесь в этом.

Экипировка: как выбрать?

Наведите на красный кружок

Для езды на мотоцикле необходимо купить соответствующее снаряжение: специальные перчатки, ботинки, комбинезоны, шлем, приспособления для защиты коленно-локтевых суставов. Говорить, что в покупке этих вещей нет нужды, – глупо. Только качественная экипировка способна уберечь человека от травм при аварии. При ДТП чаще всего повреждаются голова, локти, колени, грудина. Поэтому правильно подобрать снаряжение – обязанность каждого байкера.

Шлем. Важно верно подобрать его размер. Шлем должен сидеть достаточно плотно, но и не стягивать голову – это замедлит кровообращение шеи. Подушечки по бокам шлема должны прилегать к скулам мотоциклиста.

Наведите на красный или синий кружок

Костюм (куртка и штаны) либо комбинезон. В некоторые вещи уже вшиты защитные элементы: наплечники, налокотники. Лучше выбирать изделия из толстой кожи. Куртка должна быть не слишком обтягивающей, чтобы в холодную погоду была возможность надеть под нее свитер, но в то же время – не слишком свободной. Выбирая брюки, следует учитывать, что в них придется сидеть в одной позе длительное время.

Мотоботинки. Этот элемент экипировки при падении защитит ступни и щиколотки, в отличие от обычных кроссовок. Мотоботинки позволяют лучше «чувствовать» педали. Можно использовать и высокие ботинки из плотной кожи без каблуков.

Перчатки. В холодную погоду сохраняют в тепле кисти рук и защищают их при падении. Дополнительные аксессуары: очки, защитные линзы, наколенники, налокотники.

Как защитить мотоцикл

Позаботившись о себе, важно не забыть и о самом «железном коне». Чтобы уберечь его от повреждений, мотоциклисты приобретают и устанавливают на него защитные дуги – специальные металлические конструкции. При падении или потере равновесия оснащенный защитный дугами мотоцикл серьезно не пострадает. Другие элементы кузова также будут защищены. На защитные дуги можно крепить противотуманные фары, слайдеры, защитные экраны. Многие байкеры используют их как своеобразный элемент декора. Мотодуги не должны значительно увеличивать габариты транспортного средства, чтобы не создавать неудобств при поездке. Не стоит рисковать собой ради эмоций: прежде чем садиться на мотоцикл, убедитесь, что вы сделали все возможное для своей защиты. Удачи на дорогах!

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (3)

Добавить комментарий к статье
Hennadii | 10:11, 05 июня 2015

Жаль нет в статье про брэнды. Что на рынке есть, что лучше, какая цена-качество? Мы в эндуро начали использовать Scoyco экпировку для мотокросса и эндуро. Хотелось бы узнать что-то дешевле, но чтобы качество было не хуже.

Юля | 10:45, 05 июня 2015

Здравствуйте, Геннадий. Вы подняли хороший вопрос, учтем пожелание. Расскажите, как вам качество экипа Scoyco? Сколько уже эксплуатируете экипировку этого бренда?

Гость | 12:51, 11 июня 2015

Добрый день, экипировка была разная(фирменная и китайская)по совету друга, лет 5-6 назад купил наколенники и джерси этой фирмы, претензий нет. Наколенники недавно вышли из строя(5-6 лет) по моей вине, джерси служит до сих пор. Советую обратить внимание на эту фирму. Плюсы - цена в 2-3 раза ниже чем на бренд, качество реально присутствует, дизайн на высоте. минусы - мало представителей

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми