debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Электрические такси уже работают во Львове. Киев - на очереди Назад

Электрические такси уже работают во Львове. Киев - на очереди

27 января в Киеве состоялась презентация электромобилей, которые станут частью эксперимента по внедрению службы электротакси в Украине.

Запуск такой службы - социальная инициатива, призванная распространить идею среди широких масс. К сожалению, высокие пошлины на ввоз электромобилей в Украину пока не позволяют проекту развиться в полной мере. Организаторы надеются привлечь внимание чиновников, мотивировать их внести изменения в законы.

Первыми электромобилями, которые будут использованы для автопарка такси станут седаны Renault Fluence Z.E. Просторный салон, большой багажник и оптимальная стоимость обслуживания — значительные плюсы модели. Емкость батареи у таких электрокаров составляет от 22 до 26 кВт *ч. Запас хода, заявленный производителем — 185 км в смешанном цикле. Машина адаптирована для холодного климата.


Автор проекта Shooter.UA Константин Евтушенко приводит расчетные показатели стоимости проезда в электротакси. Затратная разница в расходах на проезд 10 км пути на таких автомобилях в 18 раз меньше аналогичного бензинового такси и составляет всего 1 гривну. Однако на величину тарифа значительное влияние оказывает стоимость автомобиля, увеличенная на 40% из-за налогообложения.

Первым этапом эксперимента станет запуск электротакси во Львове. Если все пройдет успешно, электрокары будут работать по вызову в Киеве и других городах Украины.


 
Сегодня весь цивилизованный мир начал переход на электротранспорт. Это особо актуально в больших городах, где уровень загрязнения выхлопными газами весьма высок. Электромобили уже хорошо зарекомендовали себя, работая в муниципальных службах такси многих европейских городов. Известные автомобильные концерны даже разработали специальные модели такси для таких городов, как Мадрид, Барселона, Лондон, Берлин. А мерия Нью-Йорка планирует к 2020 году заменить треть парка такси на электромобили», — Константин Евтушенко, автор проекта

При поддержании Министерства экономического развития и торговли Украины инициаторы проекта Shooter.UA разработали соответствующие изменения в Налоговый кодекс. И планируют, что вскоре они будут поддержаны Верховной Радой. Автор проекта уверен, что введение нулевого налогообложения положит начало эры электротранспорта в Украине.

Кроме того, весомое преимущество перевода служб такси, доставки пищи и других предприятий на электротранспорт — возможность снижения зависимости от российского топлива.


Напомним, что с 24 декабря 2014 года во Львове уже ездит одна машина электротакси. Экспериментальные выезды осуществляются с разрешения Администрации городского головы. В данный момент заказать для проезда именно электротакси невозможно. Клиентам подают автомобиль на электричестве по предварительной договоренности с диспетчерскими службами. В скором будущем инициаторы планируют открыть свою собственную службу, в которой будут работать только электромобили. Презентованные автомобили Renault Fluence Z.E. уже отправились на службу во Львов. Всего на данном этапе эксперимента по Львову будет ездить 5 электротакси.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми